Вы уже ведете дневник питания?

Дневник питания очень удобный инструмент для нормализации веса, улучшения здоровья и восстановления контакта со своим телом.

Нет необходимости вести дневник питания всю жизнь. Обычно, чтобы разобраться с ситуацией достаточного одного – двух месяцев. И дневник питания это не про подсчет калорий. Я против такого подхода. На мой взгляд такая математика сильно добавляет стресс в нашу, и без того насыщенную потрясениями, жизнь.
Мой 27 – летний опыт клинической практики подсказывает другие решения. Имеет значение выбор продуктов, достаточное количество клетчатки, исключение пищи, вызывающей зависимость и умение слышать себя и вовремя останавливаться.

Дневник питания помогает:
  • Обнаружить на какие продукты ваш организм реагирует негативно.
  • Оценить подходящий размер порций. Найти внутри себя шкалу голода – сытости. Так вы всегда будете съедать ровно столько, сколько необходимо.
  • Питаться осознанно. Быть честным с собой и видеть реальную картину. Часто нам кажется, что если съесть печенье, кусочек булочки или сыра по дороге, не садясь за стол, то это все не считается. Но встроенные в нас датчики работают исправно. И такая неосознанная еда приносит море проблем.
  • Определить непереносимости, дефициты и улучшить работу пищеварительной системы.
  • Прислушиваться к сигналам тела. Ведь дискомфорт после неподходящей еды — это не только тяжесть в желудке или диарея. Могут быть самые разные проявления: головная боль, сонливость, зуд, перепады настроения. Связав это с едой вы на многие вещи посмотрите по-другому

Я недавно разработала новый Дневник Питания.

Вот в таком формате. Заполняйте его каждый день. Минимальный отрезок времени, на котором можно заметить пищевые паттерны — неделя.  Затем изучите ваш дневник питания, сделайте выводы, внесите коррективы.

Если нужна помощь в подборе и составлении рациона можно записаться на консультацию здесь >>> https://vitateva.com/consultation/

Дневник питания >>> скачать здесь

Можно распечатать и заполнять дневник питания от руки или делать это на компьютере. Главное, что после такой обратной связи, вам станет гораздо проще понимать как на вас действуют продукты и вкусы, что делает вам хорошо, а от чего стоит отказаться.

Сколько времени заполнять эту табличку письменно я не знаю. Кому то хватит 10 дней, чтобы довести навык такого внутреннего анализа до автоматизма, а кому то понадобится пару месяцев или больше. Мы все отличаемся друг от друга и изначальная близость со своим телом тоже разная. Но независимо от этого польза будет безусловно!

________________

Натуропат,
Д-р (Ph.D) Юлия Резникова


Также интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *